A POSTURA É OUTRA

Dores de cabeça, náuseas, perda de movimento – todos esses sintomas podem ser sentidos pelas meninas após tomar a vacina do HPV.Ah, mas ninguém avisou isso né?!Será que alguém disse pra população que toda vacina pode causar efeitos colaterais?

No Japão, não há mais campanha para a vacina do HPV…isso porque lá, os mesmos efeitos colaterais se manifestaram nas meninas que tomaram a vacina do HPV.E como não há provas de que estes efeitos tenham a ver com a vacina, no Japão toma esta vacina, quem quiser.

Aqui no Brasil, a postura é outra: as autoridades da saúde afirmam que os efeitos colaterais logo após a vacina tem origem psicologica…é tudo da cabeça dessas meninas…nada está acontecendo(será?)

De qualquer forma fica aí o aviso: a vacina do HPV pode cair muito mal.

Patrícia Fields

Anúncios
Esse post foi publicado em DIREITOS, Notícias e política, Saúde e bem-estar. Bookmark o link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s